M.ozpp.ru - мобильная версия
 

Главная | Юридический ликбез | Защита прав потребителей в вопросах и ответах | Ремонт холодильника в конце гарантийного срока...

 

Гражданин Х приобрел холодильник со сроком гарантии 1 год, в конце гарантийного срока холодильник сломался, в гарантийной мастерской продержали холодильник 2 месяца, а потом потребовали оплатить ремонт, мотивируя это тем, что гарантийный срок уже кончился. Правы ли работники мастерской?

Ваш адвокат советует

Работники мастерской неправы - во время ремонта гарантийный срок продлевается на период, в течение которого товар не использовался, поэтому за ремонт платить не нужно.

Работники мастерской дважды нарушили закон:

  • ремонт холодильника во время гарантийного срока должен быть выполнен незамедлительно (п.1 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей"),
    Понятно, что 2 месяца нельзя отнести к понятию "незамедлительно". В предыдущей редакции Закона "О защите прав потребителей" был указан максимальный срок ремонта - 20 дней, в ныне действующей редакции законодатель с намерением уменьшить этот срок указал "незамедлительно".
  • во время ремонта гарантийный срок продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта (п.3 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей").
 
Контактная информация

Телефоны: (499) 241-61-03,
(499) 241-37-07, (495) 921-54-09

Пресс-служба ОЗПП: 763-51-24 (только для представителей СМИ)

Официальный сайт: http://www.ozpp.ru

E-mail: mail@ozpp.ru